Произошло обновление серверов и адаптивность сайтов

Произошло обновление серверов и адаптивность сайтов к:

  • Ubuntu 20+ => 22.04.1
  • Python 3.8+ => 3.10
  • Django 3+ => 4.1.3
  • Nginx 1.20 => 1.23
  • Postgres 12+ => 14
  • PgAdmin 4+ => 6.15
  • Pip 20+=> 22.0.4
  • Virtualenvwrapper => 4.8.5 

Обновление делается ни только на моих серверах, но и у всех моих клиентов и партнеров с кем я в данный  момент сотрудничаю. Бывают случаи когда клиент уходит на время, а потом через год заявляется и тогда первым делом я все програмное обеспечение актулиризирую и настраиваю сайты под новые версии. Да иногда это как сайт с нуля написать(программисты меня поймут)

Разница между python 3.6 и 3.10 а также между Django 2. и Django 4 просто космические. Я это делаю регулярно чтобы все сайты были свежие, быстрые. Естественно все это делается в ручную, и на это уходят иногда даже дни работы (в зависимости от масштаба обновления и кол-ва сайтов), но результат того стоит. И да это бесплатно просто между делом.

Так вот обновления происходят для:

  1. безопастности сервера и всего софта (чтобы не ломанули и не слили)
  2. для использования новых возможностей языка программирования и софта на сайте (чем больше новых фишек используешь тем больше монетизирует сайт)
  3. чтобы легко можно было обновлять все сопутствующие пакеты и не было проблем с зависимостями
  4. для ускорения всего сервера и каждого сайта без изменения кода сайта! Например в python 3.11 скорость обработки операций выросла до 60% по сравнению с 3.10. То есть обновив python можно ускорить сайт до 60%. В наше время скорость открытия сайта и страниц а также взаимодействие с посетителями играет основную роль при заказе с сайта, а значит от этого 100% зависит наш доход.
  5. Это нужно делать хотя бы раз в месяц для того чтобы просто не отставать от своих конкурентов, и даже больше - перегонять их! Ведь поисковики всегда отслеживают изменения в сайте (html, графика, css, наличие ошибок, поведенческие факторы, скорость открытия страниц, скорость обработки нажатий кнопок, кол-во js, кол-во функционала ) и постоянно сравнивают вас с конкурентами и дают очки. У кого очков больше тот и выше.

Поэтому обновления это неотъемлемая часть работы над сайтом. И если у вас сайт как год назад, то не удивительно что вы теряете позиции и вас обгоняют конкуренты.

Чт, 17 Ноя, 2022

Очень важная штука

Чт, 17 Ноя, 2022

Очень важная штука

Перед публикацией отзывы проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Пользовательского соглашения.