ПРОГРАММИСТЫ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ!

|
Прослушать

ПРОГРАММИСТЫ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ!

Я говорю уже давно - ПРОГРАММИСТЫ и все составляющие (дизайнеры, сеошники, рекламщики, верстальщики, маркетологи) больше не нужны !!!! Вы пиздец какой динозавр, если хотите прямо сейчас на что то там обучаться, покупать курсы, менять профессию и все такое!

Основные причины:

  • Общее снижение покупательской способности(войны, голод, цены на все выше), люди перераспределяют свои финансовые потоки.
  • Упал спрос ни только на создание сайтов, но и до нуля упал на узконаправленные услуги - нарисовать логотип, раскрутить соцсеть, поддержка сайта и так далее...
  • Запрет на соцсети - инстаграм, фейсбук (у малого бизнеса это был основной доход).  
    Люди стали отказываться от услуг, просто потому что у них упал доход. Да, многие используют VPN - ну так и его запрещают. У меня из 7 VPN сервисов - работает 1.
  • Очень много активной аудитории в интернете, ну и вообще у кого есть деньги уехали тупо из страны, а кто то уже погиб или стал инвалидом, и ему теперь не до этого. 
    Я это очень сильно чуствую, интернет стал пустоват. Ну и в офлайне это тоже ощутимо что трафик под исчез (по словам предпринимателей из торговли).
  • Появились нейросети которые физически заменяют при правильном подходе работу Джуна(человек без опыта работы, прошедший годовой курс по какой то it специальности) -  
    например mjormi, gpt3 (эта  тенденция просто лишил сотни тысяч людей работы как только компании официально внедрят это в свою работу).
  • За счет общего бума рекламы онлайн школ - кол-во не до программистов без опыта в сайтах стало так много, что цены на услуги упали. Теперь любой прошедший курсы может 
    на хостинге собрать себе простенький пятистраничный сайт. Джуны просто не нужны. Вот Вам свежая статистика - за прошлый год все it компании не набирают it специалистов, а сокращают.  
    Прошлый год - 138 000 уволенных айтишников, за 3 месяца 2023 г -150 000 айтишников. Прогноз до конца года - 500 000 айтишников будут уволены из тех кто уже работает(сокращение). Новых не берут.

Самое главное на мой взгляд:

Изменилась сама индустрия сайтов. У обычного потребителя поднялась планка, о том как должен выглядеть сайт для покупки. Например все покупают на Wildberries - потому что пиздец как удобно, много, дешево, на слуху. Но никто не хочет покупать у Васи.  Все это связано с тем, что сайт того же Wildberries ,обладает обалдеть каким функционалом, и он задает вектор развития в технологиях для всей индустрии. И теперь, либо по простому у тебя похожий сайт по возможностям, и у тебя продажи, либо у тебя простенький сайтик для души с 0 продаж.

Раньше было лучше. 

Просто сайт, прайс, каталог и все. Сейчас и трафик сложно вести, и доверия куча нужно дать, и структуру сложную построить. Чтобы понять о чем я сказал - ради прикола просто попробуйте сделать сайт как у WB и вы все поймете =)

Из этого всего ни потребитель, ни работодатель, ни уровень сложности сайтов - не рассчитаны на уровень ДЖУН, которому все обучают. Начинать что то уже поздно. Программистам желаю по больше клиентов в такое не простое время. 

Увидимся в интернете, Ваш Starcevmedia 😋

Здесь еще никто не оставлял отзывы. Вы можете быть первым!
Перед публикацией отзывы проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Пользовательского соглашения.