Почему не стоит покупать домен в кириллице в зоне .рф, .москва и другие ?

|
Прослушать

Когда Вы хотите сделать свой первый сайт, то встает надобность придумать ему уникальное название ,а следовательно и купить доменное имя. Если Вы когда ни будь сталкивались с этим процессом то наверное знаете что у каждого домена есть зона к которой он прикреплен. Они бывают разные: .ru, .com, .net, .bz и другие.

Кстати сейчас самая популярная и самая забитая доменная зона это .RU, и именно потому что уже стало очень сложно придумать доменное имя в ней и появились наши аналоги. Далее о них:

Уже около 7 лет очень активно в интернете продвигаются русские кириллические зоны: .РФ, .Москва, .рус, .бел, .укр и другие. Так почему же несмотря на все старания и популяризацию среди вебмастеров данных зон они не стали такими же популярными как .RU . Как вы понимаете у всего есть свои плюсы и минусы, вторых в свою очередь намного больше, и они намного существенней .

Русские домены для всех !

Русские домены для всех !

ПЛЮСЫ

  1. имя формата: имясайта.рф — можно не думать, а правильно ли я написал потому что как слышится так и пишется.
  2. очень свободная зона — очень много крутых и простых имен доступно к покупке.
  3. домены в данных зонах намного дешевле в покупке и продлении каждый год, чем не могут похвастаться зарубежные аналоги.
  4. у многих хостингов существуют акции где буквально такой домен могут отдать чуть ли не даром, например, при покупке хостинга.

Больше я не нашел…

минусы при покупке домена в кириллической зоне

минусы при покупке домена в кириллической зоне

МИНУСЫ

1) самый мощный на мой взгляд минус как для разработчика, это и есть русский язык, который везде, во всех системах, переводится на английские символы:

имясайта.рф = xn--80aawfn4aj4h.xn--p1ai

Опаньки как бы … То есть при разработке мне придется везде использовать второе имя, а не оригинальное на русском, как вы понимаете если у вас два три четыре таких домена, то и не понятно, что внутри находится, пока не зайдешь в папку и не начнешь подробно изучать. А это все время. вот пример чтобы было понятно:

xn--80aawfn4aj4h.xn--p1ai , xn--80arbjktj.xn--p1ai , xn--d1aiggj.xn--p1ai

Это три разных сайта и не понятно где какой, то ли:

mysayt.ru, domik.com, domen.ru (тут комментарии излишни)

2) Как вы понимаете, если вы скинете кому то свой сайт например во Вконтакте или в Фейсбуке, или в Телеграм, или в Whatsapp, или вообще куда угодно, то вы увидите как обычно — xn--80aawfn4aj4h.xn--p1ai, а это как минимум некрасиво !

3) Как я сказал выше — такое имя мало того, что страшно выглядит, так на него и страшно нажимать, особенно не подготовленному пользователю. Сразу чувствуется опасность, а вдруг там вирусы??

4) Даже настройка рекламной компании как вы понимаете будет проблемой, опять же если у вас всего один домен в данной зоне, то можно закрыть глаза, особенно если Вы не разработчик , а просто платите деньги. Если Вы явный фанат таких доменов, то трудности Вам обеспечены.

5) Вы сможете работать с зарубежным рынком только по домену — xn--80aawfn4aj4h.xn--p1ai, а это опять же каждому придется объяснять почему имя такое странное, а не обычное mysait.com

6) Если вы используете какой-то движок сайта — WordpressBitrixJoomla и так далее, то опять же будет намного сложнее с его настройкой потому что опять же никто не понимает кириллицу! То есть везде в настройках, конфигурациях , настройках сервера, домена, хостинга — абсолютно в каждом файле где нужно будет написать имя папки или адрес сайта, везде будет — xn--80aawfn4aj4h.xn--p1ai

Итого: вроде бы вы купили один домен, а работаете постоянно с некрасивым именем, и вы никак не можете на это повлиять. Когда вы контактируете с настройками или с сайтом чаще чем раз в месяц, заходя на главную страницу и убедившись, что сайт работает выключаете, а, например каждый день, то этот нюанс начнет все больше и больше напрягать.

По моему опыту скажу так — если вам на свой сайт не все равно, и он вам нужен не для галочки то покупайте любую зону на латинице.

Домены каждому

если у вас есть желание поменять имя своему сайту, или сделать новый сайт с красивым именем или просто прикупить новый домен для будущего проекта, то мы можем вместе:

1) придумать красивый домен (подберем доменное имя из возможных свободных зон который можно будет купить у любого регистратора доменов)

2) зарегистрировать его на Вас (вы укажете все свои данные — почта, телефон, паспорт и всегда сможете восстановить пароль при утере, продлить его, или передать кому-то и много чего еще. Полное управление доменом.)

3) Привязать его к Вашему хостингу или серверу (подвяжем купленный домен на хостинге, а также выполним все настройки с вашим сайтом чтобы сайт открылся уже на новом домене)

Можем подключить сертификат

Когда сайт уже открывается на новом домене мы может прикупить и установить на него сразу сертификат безопасности, который сейчас требуют поисковые системы. Так называемый SSL.

1) купим сертификат опять же на ваше новое имя.

2) Установка на хостинг

3) Подключим его в ваш движок сайта чтобы к вашему домену вместо стандартного HTTP:// изменить на HTTPS:// + еще зеленый замочек появится в строке.

4) пропишем все необходимые редиректы, чтобы у вас не появились дубли в поиске, и не было проблем с SEO продвижением.

Можем сделать почту для домена

Еще мы можем на новое доменное имя сделать почту в формате вашего сайта:

sell@vashsayt.ru или admin@vashsayt.ru или любое другое. Эта почта будет привязана к Яндексу или к Mail.ru или куда удобнее Вам. То есть вы будете также сидеть в интерфейсе почты, но письма будете отправлять со своего красивого имени относящиеся к вашему сайту.

Если Вас заинтересовали данные услуги, то вот прайс:

Здесь еще никто не оставлял отзывы. Вы можете быть первым!
Перед публикацией отзывы проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Пользовательского соглашения.